Nachrichten
Bilder
Videos
Abo-Service und Anzeigen
Themen und Portale

Job

Termine und Veranstaltungen
Über uns






15.10.2009

Die besten Lehrlinge Sommerprüfung 2009

IHK-Bezirkskammer Böblingen:

Eine

Belobigung erhielten:

 

Tobias Schamberger, Aidlingen, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Eisenmann AG, Böblingen; Jan Jochens, Altdorf, Bankkaufmann, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Jessica Herzog, Althengstett, Industriekauffrau, IB Internationaler Bund, Böblingen; Ann-Kathrin Gemes, Ammerbuch, Bankkauffrau, Vereinigte Volksbank AG, Sindelfingen; Rebecca Rosenhagen, Backnang, Kauffrau im Einzelhandel, Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen; George Archuleta, Böblingen, Kaufmann für Dialogmarketing, Deutsche Telekom AG, Böblingen; David Wolfgang Erich Krahforst, Böblingen, Zerspanungsmechaniker, Waldhaus GmbH, Hildrizhausen; Patrick Kuppler, Bondorf, Werkzeugmechaniker; Jochen Lutz, Bondorf, Werkzeugmechaniker, beide Daimler AG, Sindelfingen; Rebecca Seiler, Breisach am Rhein, Gestalterin für visuelles Marketing, Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen; Besima Samardzic, Calw, Verkäuferin, Aldi GmbH & Co.KG, Weil der Stadt; Ralf Dürr, Calw, Modellbaumechaniker, Daimler AG, Sindelfingen; Benjamin Winkelmann, Calw, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Kömpf Baufachmarkt GmbH, Sindelfingen; Philipp Engel, Chemnitz, Koch, Landhaus Hotelrestaurant Feckl, Ehningen; Tobias Keil, Ditzingen, Fachinformatiker, Deutsche Telekom AG, Böblingen; Patrick Rau, Ebhausen, Bankkaufmann, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Stefan Lazar, Eutingen im Gäu, IT-System-Elektroniker, Deutsche Telekom AG, Böblingen; Susi Neff, Eutingen im Gäu, Bankkauffrau, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Anastasia Dillmann, Eutingen im Gäu, Industriekauffrau, Wilhelm Renz GmbH & Co.KG, Böblingen; Pia Gläser, Flein, Kauffrau für Dialogmarketing, Deutsche Telekom AG, Böblingen; Jens Lacarak, Gärtringen, Fachkraft für Lagerlogistik, Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen; Svenja Köble, Gäufelden, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Congress Center Böblingen/Sindelfingen GmbH, Sindelfingen; Clemens Böttinger, Gechingen, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Zweygart GmbH & Co.KG, Gärtringen; Karina Jäger, Heimsheim, Kauffrau für Dialogmarketing, Deutsche Telekom AG, Böblingen; Martin Böttcher, Herrenberg, Kraftfahrzeugmechatroniker, Daimler AG, Sindelfingen; Tanja Strohäker, Herrenberg, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Reisser AG, Böblingen; Bettina Schütz, Hildrizhausen, Bürokauffrau, A.B.S. Tankstellenservice GmbH, Leonberg; Tobias Frasch, Holzgerlingen, Konstruktionsmechaniker, Alexander Ganzhorn, Holzgerlingen, Konstruktionsmechaniker, beide Eisenmann AG, Böblingen; Jörg Maurer, Holzgerlingen, Bankkaufmann, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Marius Buchenloh, Holzmaden, Kraftfahrzeugmechatroniker, Daimler AG,Sindelfingen; Julia Brösamle, Jettingen, Bankkauffrau, Commerzbank AG, Böblingen; Maximilian Monauni, Jettingen, Kaufmann im Einzelhandel, Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen; Sabrina Moser, Leinfelden-Echterdingen, Hotelfachfrau, Landhaus Hotelrestaurant Feckl, Ehningen; Kristof Zygann, Leonberg, Verkäufer, Aldi GmbH & Co.KG, Böblingen; Thomas Horn, Leonberg, Technischer Zeichner, Eisenmann AG, Böblingen; Daniel Bader, Leonberg, Fachinformatiker, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Steffen Kielwein, Leonberg, Technischer Produktdesigner, MB-technology GmbH, Sindelfingen; Andre Gärtner, Magstadt, Kraftfahrzeugservice-mechaniker, Daimler AG, Sindelfingen; Eva Polzer, Minfeld, Gestalterin für visuelles Marketing, E. Breuninger GmbH & Co., Sindelfingen; Thomas Stoll, Mötzingen, Kraftfahrzeugmechatroniker; Leonard Weiß, Mötzingen, Kraftfahrzeugmechatroniker; Volker Swiderski, Neubulach, Konstruktionsmechaniker; Marie-Louise Rathfelder, Neubulach, Kraftfahrzeugmechatronikerin, alle Daimler AG, Sindelfingen; Sebastian Alfs, Neuhausen auf den Fildern, Mediengestalter für Digital- und Printmedien, Star Cooperation GmbH, Böblingen; Michael Angel, Neulingen, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Daimler AG, Sindelfingen; Oliver Prawirakoesoemah, Nufringen, Fachkraft für Lagerlogistik, Daimler AG, Sindelfingen; Marleen Prüß, Nufringen, Verkäuferin, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co.KG, Sindelfingen; Nadine Wagner, Nufringen, Industriekauffrau, RAS Reinhardt Maschinenbau GmbH, Sindelfingen; Stefan Milicevic, Pforzheim, Kraftfahrzeugmechatroniker, Daimler AG, Sindelfingen; Nelson da Silva, Pforzheim, Technischer Produktdesigner, MB-Technology GmbH, Sindelfingen; Sara Tischhauser, Renningen, Kauffrau für Bürokommunikation, Hewlett-Packard GmbH, Böblingen; Rebecca Simon, Renningen, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Passport Fashion GmbH, Böblingen; Marcel Kopp, Rutesheim, Bankkaufmann, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Matthias Nagel, Schönaich, Konstruktionsmechaniker, Daimler AG, Sindelfingen; Moritz Wagner, Schönaich, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Eisenmann AG, Böblingen; Jan-Andre Nemitz, Schönaich, Fachinformatiker, Hewlett-Packard GmbH, Böblingen; Christine Blüthgen, Schönaich, Medienkauffrau Digital und Print, SCM-Verlag GmbH & Co.KG, Holzgerlingen; Jürgen Fecht, Schwäbisch Gmünd, Industriekaufmann, Deutsche Telekom AG, Böblingen; Friederike Baral, Simmozheim, Modellbaumechanikerin; Andreas Karl Rommel, Sindelfingen, Modellbaumechaniker, beide Daimler AG, Sindelfingen; Dennis Breiner, Sindelfingen, IT-System-Elektroniker; Andreas Winter, Sindelfingen, Kaufmann für Bürokommunikation, beide Deutsche Telekom AG, Böblingen; Sina Herbstritt, Sindelfingen, Technische Produktdesignerin, Edag GmbH & Co.KG aA, Sindelfingen; Tobias Wagner, Sindelfingen, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Eisenmann AG, Böblingen; Ulli Hagenlocher, Sindelfingen, Verkäufer, Femos gGmbH, Sindelfingen; Manfred Müller, Sindelfingen, Verkäufer, Hornbach-Baumarkt-AG, Sindelfingen; Rabiatül Nur Sarikaya, Sindelfingen, Bürokauffrau, IB Internationaler Bund, Böblingen; Tanja Zalokar, Sindelfingen, Verkäuferin, KiK Textilien und Non-Food GmbH, Sindelfingen; Angelina Gebhardt, Sindelfingen, Industriekauffrau, Printpack-CW GmbH, Gärtringen; Nike Girrbach, Sindelfingen, Medienkauffrau Digital und Print, Röhm Verlag & Medien GmbH & Co. KG, Sindelfingen; Christina Weber, Sindelfingen, Bankkauffrau, Vereinigte Volksbank AG, Sindelfingen; Anja Schmid, Sindelfingen, Bankkauffrau, Volksbank Region Leonberg, Leonberg; Stefanie Göbel, Stadtlauringen, Hotelfachfrau, HPI Hotelbetriebs GmbH Stuttgart Marriott, Sindelfingen; Stefanie Liebl, Steinenbronn, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Passport Fashion GmbH, Böblingen; Stefania Rao, Stuttgart, Kauffrau für Bürokommunikation, aZIS Mangement-Service GmbH, Sindelfingen; Mario Culjak, Stuttgart, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Reisser AG, Böblingen; David Schon, Sulz am Neckar, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Daimler AG, Sindelfingen; Benjamin Krauss, Tübingen, Fachinformatiker, Deutsche Telekom AG, Böblingen; Lara Joanna Henzler, Tuttlingen, Industriekauffrau, MB-Technology GmbH, Sindelfingen; Janine Bilger, Vöhringen, Kauffrau für Bürokommunikation, METRO Group GmbH & Co.KG, Sindelfingen; David Wichary, Weil der Stadt, Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik, Daimler AG, Sindelfingen; Tobias Nagel, Weil der Stadt, Fachinformatiker, Hewlett-Packard GmbH, Böblingen; Madeleine Daubner, Weil der Stadt, Kraftfahrzeugmechatronikerin, MB-technology GmbH, Sindelfingen; Katja Meier, Weil im Schönbuch, Bankkauffrau, Vereinigte Volksbank AG, Sindelfingen; Rebecca Feiler, Weissach, Bankkauffrau, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Michael Gauß, Wildberg, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Michael Schneckenburger, Wildberg, Elektroniker für Automatisierungstechnik, beide Daimler AG, Sindelfingen; Patrick Pross, Wildberg, Kraftfahrzeugservice-Mechaniker, Daimler AG, Sindelfingen; Sarah Dürr, Wildberg, Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Reisser AG, Böblingen.

 

Einen Preis erhielten:

 

Katrin Kohler, Aidlingen, Industriekauffrau, Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co.KG, Schönaich; Sonja Bachmann, Böblingen, Kauffrau für Bürokommunikation, AddOn Holding GmbH, Böblingen; Nesrin Balar, Böblingen, Bürokauffrau, Hüseyin Elma- Campinar Unternehmensberatung, Böblingen; Benjamin Nokelski, Böblingen, Fachinformatiker, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Olga Ivanov, Böblingen, Verkäuferin, Parfümerie Douglas Süd, Böblingen; Nadine-Sophie Hollery, Ehningen, Verkäuferin, Hans-Jürgen Hacker Lebensmittel, Grafenau; Miriam Miller, Esslingen am Neckar, Kauffrau im Einzelhandel, IB Internationaler Bund, Böblingen; Maria Schmeichel, Filderstadt, Kauffrau im Einzelhandel, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Waldenbuch; Britta Wiesner, Frickenhausen, Medienkauffrau Digital und Print, SCM-Verlag GmbH & Co.KG, Holzgerlingen; Sandra Kleofasz, Hausen im Wiesental, Kauffrau für Bürokommunikation, Innovaphone AG, Sindelfingen; David Jonek, Herrenberg, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Ensinger GmbH, Nufringen; Pascal Ockert, Hildrizhausen, Kaufmann für Bürokommunikation, Regional-Fernsehen Böblingen GmbH & Co.KG, Böblingen; Tamara Wagner, Holzgerlingen, Technische Zeichnerin, Eisenmann AG, Böblingen; Meike Zipperle, Holzgerlingen, Technische Zeichnerin, Eisenmann AG, Böblingen; Tobias Lange, Holzgerlingen, Verkäufer, IB Internationaler Bund, Böblingen; Jasmin Haskell, Holzgerlingen, Bankkauffrau, Kreissparkasse Böblingen, Böblingen; Svenja Koop, Holzgerlingen, Sport- und Fitnesskauffrau, Sportvereinigung Böblingen, Böblingen; Anna Janzen, Höxter, Medienkauffrau Digital und Print, SCM-Verlag GmbH & Co. KG, Holzgerlingen; Martin Bobowiec, Jettingen, Verkäufer, Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Böblingen; Philip Mauthe, Kirchheim unter Teck, Kaufmann im Einzelhandel, Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen; Fabian Klein, Magstadt, Modellbaumechaniker; Thorsten Koch, Magstadt, Modellbaumechaniker, beide Daimler AG, Sindelfingen; Tobias Harter, Mötzingen, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Ensinger GmbH, Nufringen; Lena Gumann, München, Bürokauffrau, SBG Sindelfinger Buchführungs GmbH, Sindelfingen; Artur Rösch, Neubulach, Fachinformatiker, Hewlett-Packard GmbH, Böblingen; Andreas Güll, Neustetten, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Thomas Schaible, Neuweiler, Mechatroniker, beide Daimler AG, Sindelfingen; Manuela Weber, Nufringen, Bürokauffrau, SBG Sindelfinger Buchführungs GmbH, Sindelfingen; Manuel Faix, Sindelfingen, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Daimler AG, Sindelfingen; Sonja Karagiozis, Sindelfingen, Kauffrau für Bürokommunikation, Dekra Automobil GmbH, Sindelfingen; Sandra Koch, Sindelfingen, Hotelfachfrau, Hotel-Betriebs GmbH Hotel Erikson, Sindelfingen; Regina Peetz, Stammbach, Gestalterin für visuelles Marketing, Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen; Marco Gentile, Stuttgart, Gestalter für visuelles Marketing, Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen; Tanja Necker, Waldenbuch, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Netlog Network Logistix GmbH, Sindelfingen; Philipp Heinz, Weil der Stadt, Technischer Produktdesigner, MB-Technology GmbH, Sindelfingen; Stephanie Weber, Weil der Stadt, Buchhändlerin, One.Fishmart e.k., Rutesheim; Andreas Brennenstuhl, Weil im Schönbuch, Konstruktionsmechaniker, Eisenmann AG, Böblingen; Michael Schreiter, Wendlingen am Neckar, Kaufmann im Einzelhandel, GDW Süd, Sindelfingen; Felix Braun, Wildberg, Elektroniker für Automatisierungstechnik; Achim Majer, Wildberg, Elektroniker für Automatisierungstechnik, beide Daimler AG, Sindelfingen.

 

Nike Girrbach schloss ihre Ausbildung im Röhm-Verlag mit einer Belobigung ab. Die Medienkauffrau studiert nun Kommunikationswissenschaften an der Uni Hohenheim.