Nachrichten
Bilder
Videos
Abo-Service und Anzeigen
Themen und Portale

Job

Termine und Veranstaltungen
Über uns






Von unserem Redakteur Karlheinz Reichert · 21.09.2007

Ausbildungsabschluss als Basis für die Karriere

Kreis Böblingen: Die Industrie- und Handelskammer verabschiedet über 1000 Prüflinge in das Berufsleben und zeichnet 160 erfolgreiche Lehrlinge aus

<str

ong>Die Industrie- und Handelskammer, Bezirkskammer Böblingen, verabschiedete mit über 1000 Prüflingen einen besonders starken Jahrgang von der Ausbildung in das Berufsleben. Kammerpräsident Wilfried Ensinger gratulierte 160 Teilnehmern besonders und zeichnete sie mit einem Preis oder einer Belobigungsurkunde aus.

 

Aber nicht nur die Preisträger, sondern alle hätten mit der Ausbildung im dualen Bildungssystem einen Abschluss in der Tasche, auf dem sie eine erfolgreiche berufliche Laufbahn aufbauen könnten, sagte der Nufringer Unternehmer.

 

Die Spitzenleute unter den Absolventen, so Diplom-Ingenieur Ensinger, seien für den Wissens- und Innovationskreis Böblingen die bedeutendste Ressource und die Basis der künftigen Entwicklung.

 

Preisträger

 

Technische Berufe:

 

Andreas Gauß (Gäufelden), Elektroniker für Automatisierungstechnik; Florian Benz (Stuttgart), Julien Häbich (Rottenburg), beide Kraftfahrzeugmechatroniker; Florian Fahrner (Rottenburg), Mechatroniker; Daniele Lombardi, Daniel Alexander Offenbecher (beide Böblingen), beide Metallwerker; Michael Paszkowiak (Stuttgart), Teilezurichter; (alle DaimlerChrysler AG, Sindelfingen).

 

Alexander Martin (Althengstett), Fachinformatiker; Thomas Georger (Abstatt), Christos Grigoriadis (Künzelsau), beide Fachinformatiker Systemintegration; Felix Kollmar (Tübingen), IT-System-Elektroniker; (alle Deutsche Telekom AG, Böblingen).

 

Steffen Swoboda (Böblingen), Elektroniker für Automatisierungstechnik; Barbara Horsch (Herrenberg), Tobias Mozer (Weil im Schönbuch), Marina Öhrlich (Bondorf), Julia Ormos (Jettingen), alle Technische Zeichner Maschinenbau; (alle Eisenmann AG, Böblingen). Waldemar Brill (Dornstetten), Fachinformatiker Systemintegration (Hewlett-Packard GmbH, Böblingen). Matthias Pliefke (Renningen), Industriemechaniker (Sandvik Tooling Supply Germany, Renningen).

 

Kaufmännische Berufe:

 

Anamaria Kerekes (Dettenhausen), Verkäuferin (Aldi GmbH & Co. KG, Weil im Schönbuch). Christopher Grab (Stuttgart), Automobilkaufmann (Autohaus Ernst Kögel GmbH, Böblingen). Jessica Effler (Steinenbronn), Gestalterin für visuelles Marketing (E. Breuninger GmbH & Co, Sindelfingen). Sabine Radicke (Stuttgart), Bürokauffrau (Compart Systemhaus GmbH, Böblingen).

 

Varinia Greß (Calw), Nadine Kamprad (Walddorfhäslach), Karin Ziemann (Böblingen), alle Kauffrau für Bürokommunikation (alle DaimlerChrysler AG, Sindelfingen). Corinna Schneider (Gundelfingen), Industriekauffrau; Fiona Fürstmann (Ehningen), Tamara Gfrörer (Gärtringen), alle Kauffrau für Bürokommunikation (alle Deutsche Telekom AG, Böblingen).

 

Ginevra Maggiacomo (Weil im Schönbuch), Kauffrau im Einzelhandel (Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Böblingen). Jirka Beier (Aspach), Industriekaufmann (Eurovia Teerbau GmbH, Renningen). Dajana Jovicevic (Böblingen), Industriekauffrau (Honeywell GmbH, Schönaich). Sarah Goll (Herrenberg), Hotelfachfrau (Hotel-Betriebs- GmbH, Hotel Erikson, Sindelfingen).

 

Tabea Zwiener (Weil der Stadt), Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Knauß GmbH Gärtringen). Jessica Becher (Calw), Marcia Frank (Rottenburg), beide Bankkauffrau (beide Kreissparkasse Böblingen, Böblingen). Matthias Eppler (Neustetten), Koch (Landhaus Hotelrestaurant Feckl, Ehningen). Ute Gunesch (Stuttgart), Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Lyreco Deutschland GmbH, Böblingen).

 

Christian Berlinger (Sindelfingen), Industriekaufmann (MB-Technology GmbH, Sindelfingen). Martina Brodkorb (Böblingen), Sophia Funk (Schönaich), beide Hotelfachfrau (beide Mercure Hotel Sindelfingen). Christine Raitzsch (Leonberg), Kauffrau im Einzelhandel (Nanu Nana Trendgeschenke GmbH & Co. KG, Leonberg). Jan Weber (Calw), Kaufmann im Einzelhandel (Neukauf Markt GmbH-E-Center, Weil der Stadt). Martin Wieder (Herrenberg), Industriekaufmann (RAS Reinhardt Maschinenbau GmbH, Sindelfingen).

 

Daniel Krebs (Vöhringen), Kaufmann im Einzelhandel (Real, SB-Warenhaus GmbH, Böblingen). Helene Sommerfeld (Ebhausen), Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Reisser AG, Böblingen). Andreas Falch (Magstadt), Bürokaufmann (SBG Sindelfinger Buchführungs GmbH, Sindelfingen). Matthias Kimmit (Sindelfingen), Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Software-Express GmbH & Co., Sindelfingen). Tobias Schittenhelm (Gäufelden), Bürokaufmann (Tigi Haircare GmbH, Gäufelden). Manuel Dominik Bohm (Horb), Kaufmann im Einzelhandel (Barbara Zeller Lebensmittelhandel, Gäufelden). Sinta Dewi Hägele (Korntal-Münchingen), Kauffrau im Einzelhandel.

 

Belobigungen

 

Technische Berufe:

 

Markus Unterkofler (Leinfelden-Echterdingen), Fachinformatiker Anwendungsentwicklung (Agilent Technologies, Böblingen). Salvatore Barbuscia (Schönaich), Andreas Baumgartner (Gäufelden), Markus Gauß (Altensteig), Johannes Jahn (Calw), Dirk Katterfeld (Böblingen), Andreas Lauer (Hechingen), Christian Mäder (Gäufelden), Michael März (Stuttgart), alle Elektroniker für Automatisierungstechnik; Steffen Schönfelder (Althengstett), Industriemechaniker (alle DaimlerChrysler AG, Sindelfingen).

 

Thomas Herrmann (Esslingen), Fabian Sayer (Wildberg), beide Kraftfahrzeugmechatroniker; Andreas Michael Bauer (Hildrizhausen), Markus Eichinger (Sindelfingen), Daniel Rieder (Oberndorf), Holger Voß (Stuttgart), alle Mechatroniker; Hilal Kümüs (Sindelfingen), Dietmar Waidelich (Neuweiler), beide Metallwerker; Felix Körner (Weissach), Modellbaumechaniker; Serdar Özel (Rottenburg), Teilezurichter; Nadine Belger (Weissach), Werkzeugmechanikerin; (alle DaimlerChrysler AG, Sindelfingen).

 

Daniel Brenner (Renningen), Fachinformatiker Anwendungsentwicklung (Denzhorn Computer-Service GmbH, Weissach). Marcel Groß (Nagold), Thorsten Niehues (Sulz am Neckar), beide Fachinformatiker Anwendungsentwicklung; Thomas Breitling (Gechingen), Nikolaos Pentidis (Mühlacker), Manuel Sagmeister (Großbettlingen), Andreas Schaupp (Rottenburg), Simeon Schmauder (Bad Friedrichshall), Michael Sommer (Neunkirchen), alle Fachinformatiker Systemintegration (Deutsche Telekom AG, Böblingen).

 

Martina Meck (Weil im Schönbuch), Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung (DKA GmbH, Holzgerlingen). Alexander Barthelme (Wildberg), Elektroniker für Automatisierungstechnik; Daniela Scheurenbrand (Deckenpfronn), Technische Zeichnerin (Eisenmann AG, Böblingen). Ulli Müller (Göppingen), Straßenbauer (Eurovia Teerbau GmbH, Renningen).

 

Christian Neubauer (Esslingen), Maschinen- und Anlagenführer (Feinmetall GmbH, Herrenberg). Heiko Frohnmayer (Mönsheim), Industriemechaniker (Geze GmbH, Leonberg). Daniel Frey (Aidlingen), Timo Laue (Magstadt), Christoph Wetzel (Sindelfingen), alle Fachinformatiker Systemintegration (alle Hewlett-Packard GmbH; Böblingen).

 

Fathulla Kalay (Sindelfingen), Michael Schmidt (Ditzingen), beide Maschinen- und Anlagenführer (beide ISE GmbH, Holzgerlingen). Marc Stoboy (Dettenhausen), Fachinformatiker Systemintegration (Kreissparkasse Böblingen). Mustafa Kartal (Sindelfingen), Elektroniker für Automatisierungstechnik (Philips Semiconductors GmbH, Böblingen). Christian Abele (Mutlangen), Bauzeichner (Renz, Ruckwied, Franke, Heck, Müller GbR, Holzgerlingen).

 

Jan Schwarz (Sindelfingen), Mediengestalter für Digital- und Printmedien (Röhm Medienservice GmbH, Sindelfingen). Thomas Slunitschek (Renningen), Industriemechaniker (Sandvik Tooling Supply Germany, Renningen). Mathias Timm (Leonberg), Drucker (Flachdruck F + W Schmidt OHG, Renningen). Rene Schwarz (Fellbach), IT-System-Elektroniker (Schwabe+Braun Netzwerke GmbH, Leonberg).

 

Kaufmännische Berufe:

 

Larisa Ghiur (Herrenberg), Kauffrau für Bürokommunikation (Addon Systemhaus GmbH, Böblingen). Claudia Wolf (Gerlingen), Kauffrau im Einzelhandel (Aldi GmbH & Co. KG, Leonberg). Inga Tetzner (Wildberg), Automobilkauffrau (Autohaus Ernst Kögel GmbH, Böblingen). Manja Peschel (Weissach), Kauffrau im Einzelhandel (Baby-One Leonberg GmbH + Co KG, Leonberg). Simon Walz (Pfalzgrafenweiler), Industriekaufmann (Coninvers GmbH, Herrenberg).

 

Corinna Mayr (Magstadt), Fachkraft für Lagerlogistik; Stefanie Bühler (Tiefenbronn), Karin Egeler (Gäufelden), Nadine Geißler (Renningen), Ines Mahler (Friolzheim), Nina Müller (Stuttgart), Jennifer Seifermann (Weil im Schönbuch), alle Kauffrau für Bürokommunikation (alle DaimlerChrysler AG, Sindelfingen). Valeria Axt (Schönaich), Kauffrau im Einzelhandel (Heinrich Deichmann-Schuhe GmbH & Co. KG, Böblingen). Fabienne Bareis (Horb), Hannah Cyron (Neuenstein), Kathrin Post (Asperg), alle Industriekauffrau; Tobias Götz (Weisenbach), Matthias Knieper (Gaggenau), beide Industriekaufmann; Phillip Maieski (Stuttgart), IT-System-Kaufmann; Miriam-Janina Gschwandtner (Jettingen), Sandra Merkel (Stuttgart), Senta-Lorena Metzger (Stuttgart), Jasmin Riess (Herrenberg), Stefanie Schopf (Böblingen), alle Kauffrau für Bürokommunikation; Peter Rempel (Horb), Kaufmann für Bürokommunikation (alle Deutsche Telekom AG, Böblingen).

 

Moritz Burger (Besigheim), Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Euromaster GmbH, Böblingen). Christof Walz (Böblingen), Bürokaufmann (Europcar Autovermietung GmbH, Sindelfingen). Alexander Baral (Sindelfingen), Kaufmann im Einzelhandel (Hablizel & Türk, GmbH & Co., Böblingen). Christina Roth (Holzgerlingen), Verlagskauffrau (Hänssler-Verlag GmbH, Holzgerlingen). Julia Kroll (Magstadt), Industriekauffrau (Hess GmbH & Co.KG, Magstadt).

 

Fabian Kunze (Herrenberg), IT-System-Kaufmann (Hewlett-Packard GmbH, Böblingen). Giuseppina Casoria (Sindelfingen), Reiseverkehrskauffrau (Hogg Robinson Breuninger Reisebüro, Sindelfingen). Saskia Stremski (Haiterbach), Gestalterin für visuelles Marketing (Ikea Deutschland GmbH & Co.KG, Sindelfingen). Michaela Pahl (Esslingen), Bürokauffrau (Internationaler Bund Freier Träger der Jugend e.V., Böblingen).

 

Sabrina Troiano (Ehningen), Teilköchin (Internationaler Bund Freier Träger der Jugend e.V., Böblingen). Ulrike Boissinot (Waldenbuch), Sonja Rihm (Leonberg) beide Bürokauffrau (beide IB Bildungszentrum, Böblingen). Manuel Thurow (Herrenberg), Industriekaufmann (Walter Knoll AG & Co.KG, Herrenberg). Alexander Hablitzel, Martin Radicke (beide Sindelfingen), Mirjam Zwiener (Weil der Stadt), Bankkauffrau (alle Kreissparkasse Böblingen).

 

Tobias Rieth (Böblingen), Koch (Landhaus Hotelrestaurant Feckl, Ehningen). Sabine Benndorf (Ditzingen), Daniel Grau (Filderstadt) beide Hotelfachmann (beide Mercure Hotel Sindelfingen). Benjamin Hopf (Böblingen), Kaufmann im Einzelhandel (Möbel Gamerdinger GmbH & Co. KG, Böblingen). Meike Jakobi (Leinfelden-Echterdingen), Werbekauffrau (Plenum Stoll & Fischbach GmbH, Herrenberg). Karoline Rau (Ammerbuch), Kauffrau für Bürokommunikation (PÜG Prüf- und Überwachungsgesellschaft mbH, Gäufelden).

 

Andrea Bohne (Bondorf), Industriekauffrau (RAS Reinhardt Maschinenbau GmbH, Sindelfingen). Patrick Leinwetter (Magstadt), Kaufmann im Einzelhandel (Real, SB-Warenhaus GmbH, Böblingen). Sabine Wagner (Gäufelden), Sandra Wohlgemuth (Bad Liebenzell), beide Kauffrau für Bürokommunikation; Andreas Mitschele (Rutesheim), Kaufmann im Groß- und Außenhandel (alle Reisser AG, Böblingen).

 

Lucia Ivanicova (Böblingen), Kauffrau für Bürokommunikation (RTV GmbH, Böblingen). Katrin Hentsch (Deckenpfronn), Berufskraftfahrerin (Spedition Marcus Eitel GmbH, Deckenpfronn). Manuela Jäger (Mundelsheim), Reiseverkehrskauffrau (Tui Leisure Travel GmbH, Leonberg), Susann Feist (Burladingen), Simone Hogh (Altdorf), beide Bankkauffrau; Ömer Özel (Ehningen), Bankkaufmann (alle Vereinigte Volksbank AG, Sindelfingen). Serkan Yanci (Holzgerlingen), Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Zeppelin Baumaschinen GmbH, Böblingen). Natalja Gebert (Sindelfingen), Bürokauffrau.